Übersicht über die wichtigsten Themen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|[[Abmachungen]] | |[[Abmachungen]] | ||
|[[Vereinbarungen]] | |[[Vereinbarungen]] | ||
|- | |||
|Haltung der Eltern | |||
|[[Zutrauen]] | |||
|[[Zumuten]] | |||
|- | |- | ||
|Rolle der Eltern | |Rolle der Eltern | ||
Zeile 35: | Zeile 39: | ||
|Bedürfnisse | |Bedürfnisse | ||
|[[Grundbedürfnisse des Kindes|Grundbedürfnisse ]] | |[[Grundbedürfnisse des Kindes|Grundbedürfnisse ]] | ||
|[[ | |[[Wünsche]] | ||
|- | |- | ||
|Motivation | |Motivation | ||
|[[Ermuntern]] | |[[Ermuntern]] | ||
|[[Forderungen der Eltern|Fordern]] | |[[Forderungen der Eltern|Fordern]] | ||
|- | |- | ||
|Verstehen | |Verstehen |
Version vom 26. Dezember 2018, 09:55 Uhr
ARTIKEL IM AUFBAU / IN ÜBERARBEITUNG!
...
Phasen / Themen |
Phase der Vertrauensbildung (bis etwa 2 Jahre) |
Phase der Willensbildung (etwa 2 bis 4 Jahre) |
Grundthema | Vertrauensbildung | Willensbildung |
Güte der Eltern | Trost | Versöhnung |
Schlüsselworte | Ja | Nein |
Regeln | Abmachungen | Vereinbarungen |
Haltung der Eltern | Zutrauen | Zumuten |
Rolle der Eltern | Vertrauen in das Kind | Grenzen |
Archetypische Rollen | Mutter | Vater |
Bedürfnisse | Grundbedürfnisse | Wünsche |
Motivation | Ermuntern | Fordern |
Verstehen | Gespür | Verstand |
Willensäusserung | Verlangen (Lebenswille) | Fordern (Wille) |
Thema | Thema | Thema |
Thema | Thema | Thema |
Thema | Thema | Thema |
Thema | Thema | Thema |
Reife | Selbstvertrauen | Freier Wille |
Ziele | Beziehungsfähigkeit und Selbständigkeit |
ARTIKEL IM AUFBAU / IN ÜBERARBEITUNG!